|
Kat.-Nr.: 490
|
2 Elefanten, Bronze, 19. Jh., stehend, als Blumenkübel geeignet, im Rücken Vertiefung 7 x 7 x 7 cm für Pflanzgefäß, Maße: L 32 cm, H 25 cm, B 16 cm.
|
220 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 491
|
Fish Bowl, Bronze, 19 Jh., umlaufend reliefierte Vogelmotive, auf 4 gebogten Füssen, Maße: H 52 cm, D. 50 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 492
|
Jadefisch auf Holzsockel, Ostasien, 20. Jh., L.: 12cm, H.: 5cm, leicht bestoßen an drei Schwanzflossen und einem Fuß.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 493
|
Fo-Hund aus Bein auf Holzsockel, Ostasien, 20. Jh., Bein partiell vergoldet mit eingesetzten Augen, L.: 8,5, B.: 5cm, altersgerechter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 494
|
Serviettenring aus Bein, Südostasien, 20. Jh., drei fein gearbeitete Bildfelder mit Alltagsszenen und einer freien Monogrammkartusche, D.: 3,2, H.: 2,5cm, mit leichten Gebrauchsspuren.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 495
|
Pillendose Messing und Bein, Südostasien, 20. Jh., eingelegtes Medallion aus Bein mit Alltagszene, Dosenrand mit Floralmotiv graviert, D.: 3,7cm, guter Zustand.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 496
|
Buddha mit Ruyi-Zepter, chinesische Darstellung, Herkunft wahrscheinlich Indochina, Figur welche Glückseligkeit und Wohlstand repräsentiert, 20. Jh., H.: 16cm, L.: 27cm, B.: 16cm, guter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 497
|
Figurenpaar, Holz, 20. Jh., stilisierter Felssockel, Krieger mit Fackel und Schwert bzw. Asiatin mit Krug und Hund, beide Figuren mit Riss, Höhe 35 bzw. 30 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 498
|
Vasenpaar, China, Mitte 20. Jh., Bronze, bauchige Vasen mit langem Hals, umlaufendes Floraldekor mit sich windendem Drachen, H.: 21cm, guter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 499
|
Buddha, Südostasien, 20. Jh., Holz, sitzender Buddha auf Basis, H.: 18cm, altersgerechter Zustand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 500
|
Räuchergefäß, China 19. Jh., Messing, Siegelschriftzeichen auf Boden des Gefässes, rundum Ratten auf Zweigen als Glückssybolik, durchbrochener Fuß und Deckel mit Drachenhandhabe, beides
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 501
|
Paar Fo-Hunde, Indochina, 20. Jh., Bronze, H.: 12cm, altersgerechte Gebrauchsspuren, Produktionsfehler am Maul einer Figur.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 502
|
Wandrelief Drache, Tropenholz, durchbrochen, reich geschnitzt, H 25 cm, B 43 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 503
|
3 Orientalische Platten/Schalen, arabisch, fein ziseliert, partiell mit Patina, D.: 67/ 55/ 38 cm, auf einem Ständer aus Holz, H 48.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 504
|
Öllampe Lakshmi-Motiv, Gajalakshmi, Indien oder Indochina, Bronze, 19. Jh., Lakshmi ist eine Göttin des Glücks und Reichtums im Hinduismus und vielen buddhistischen Regionen Süd- und
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 505
|
Chin. Schale blau weiß, 17./18. Jh., provinzielle Ware, florales Dekor mit Wels, D.: 39cm, H.:7,5cm. Altersgerechter unbeschädigter Zustand, mit Museumsmarke auf der Unterseite.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 506
|
Chin. Schale, blau weiß, 17. Jh., provinzielle Ware, florales Dekor mit Trauben, D.: 37,5cm, H.: 6,2cm. Altersgerechter unbeschädigter Zustand, mit Museumsmarke auf der Unterseite.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 507
|
Kangxi Teller, China, 17./18. Jh., Porzellan, florales Dekor in blau weiß Malerei, unterseitig unter Glasur Marke im doppelten Ring, D.: 22cm. Guter Zustand, unbestoßen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 508
|
Kendi Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi um 1725, Porzellan, blau-weiß Malerei, Phönix und Floralmotive auf weißem Grund, H.: 27cm, altersgerechter Zustand mit minimalem Chip am Standring.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 509
|
Vase, China, 17. Jh., Porzellan, blau weiß mit zentralem Bildfeld Löwen mit Floraldekor, H.: 27cm, guter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 510
|
Teller, China, Shantou, Swatow, 17./18. Jh., D.: 27,5cm, H.: 4,5cm, in Schmuckbox. Guter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 511
|
Teller, China, 18. Jh., glasierter Ton, blau weißes Dekor mit Landschaftsmotiv, feines Reliefdekor am Tellerrand, D.: 23cm, altersgerechter Zustand mit minimalen Randchipse.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 512
|
Schale, China, vor 1608. Fayence, innenseitiges Floraldekor. Fund vom Schiffswrack Binh Thuan. Das Schiff wurde ca. 65 km vor der Küste von Südvietnam gefunden und sank etwa 1608. Das an Bord
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 513
|
Vasenpaar, China, 19. Jh., Porzellan, mit gleicher Darstellung auf beiden Vasen, General betet zu mythischer weiblicher Gestalt, Vasenhals und -fuß mit feinem Dekor verziert, Unterglasursignatur
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 514
|
Vase gelb, China, spätes 19. Jh., Porzellan, Fels mit Kirschblütenzweigen und Vogelpaar, mit chinesischen Schriftzeichen rückseitig, H.: 21cm, guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 515
|
Paar Teller, China, Kanton, 17./18. Jh., Clan Leslie (Grip Fast-Wappen auf Tellerrand), Famille Verte (Yingcai), im zentralen Bildfeld sind höfische Darstellungen zu sehen, mit Floraldekor und
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 516
|
Damenkeramik mit Henkel, China, Kanton, 1. H. 19. Jh., Porzellan, hochwertig verzierter Damenurinaltopf, sechs Bildfelder mit figürlichen Darstellungen umgeben mit Floraldekor polychrom und Gold,
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 517
|
Schale, China, Kanton, 18. Jh., Porzellan, florales Dekor mit vier Bildfeldern, in zweien mit höfischen Szenen, innenseitig Dekor am Rand und kleines Medaillon mit Blumendekor auf Schalenboden, D.:
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 518
|
Teller, tief, China, 18. Jh., glasierte Keramik, polychromes Floraldekor, Familie Rose, D.: 22,8cm, H.: 4cm, altersgerechter Zustand, leichter Abrieb und leichte Craquele der Glasur.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 519
|
Teller, China, 18. Jh., glasierter Ton, Floraldekor in rot, blau und grün auf hellem Grund, Familie Rose, 22,8cm, altersgerechter Zustand mit leichte Chipse am Tellerrand.
|
100 €
|
|